Номер уведомлений
о вводе режима

ограничения:
8 (937) 250 09 40

г. Волгоград
ул. М. Балонина, д.2а
8 (961) 078-01-22

 

г. Саратов
ул. Артельная, д.1
8 (845-2) 799-555

Новости

Минэнерго РФ планирует законодательно закрепить требование об установлении интеллектуальные систем учета электроэнергии при плановой замене приборов учёта.

Законопроект о развитии интеллектуальных систем учета электроэнергии, который предполагает установку так называемых "умных" счётчиков, находится на рассмотрении Госдумы. Инициатор законопроекта - Минэнерго полагает, что документ может быть принят в ближайшее время.

У так называемых "умных" счётчиков, входящих в интеллектуальную систему учета имеется ряд полезных и необходимых потребителю функций, таких как возможность дистанционной фиксации показаний: данная информация с прибора поступает в личный кабинет пользователя, доступный с компьютера или телефона, а также на сайт ресурсоснабжающей организации. Кроме того, такой прибор позволит дистанционно переходить на другие тарифы, а также фиксировать качество электроэнергии (напряжение и частоту).

Стоимость таких приборов учёта, достаточно велика и по разным оценкам доходит до 30 тыс. рублей. Законопроектом предполагается, что устанавливать их обяжут электросетевые организации за счёт собственных внетарифных средств.