Номер уведомлений
о вводе режима

ограничения:
8 (937) 250 09 40

г. Волгоград
ул. М. Балонина, д.2а
8 (961) 078-01-22

 

г. Саратов
ул. Артельная, д.1
8 (845-2) 799-555

Новости

Рассматривается законопроект о правовом регулировании вопросов производства электроэнергии на объектах микрогенерации

В законодательство в сфере электроэнергетики вводится понятие «объект микрогенерации» и устанавливаются критерии отнесения генерирующих объектов к этой категории. Принятие законопроекта упростит процедуру размещения объектов микрогенерации, предоставит их владельцам возможность продавать излишки вырабатываемой электроэнергии на розничных рынках.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об электроэнергетике”» в части развития микрогенерации» (далее – законопроект) подготовлен Минэнерго России во исполнение плана мероприятий по стимулированию развития генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии с установленной мощностью до 15 кВт.

Законопроектом предлагается ввести в понятийный аппарат законодательства об электроэнергетике понятие и критерии объекта микрогенерации и установить критерии отнесения генерирующих объектов к этой категории.

Под объектом микрогенерации предлагается понимать принадлежащий на праве собственности или другом законном основании потребителю электрической энергии объект по производству электроэнергии, функционирующий в том числе на основании использования возобновляемых источников энергии, установленная генерирующая мощность которого не превышает величину максимальной мощности энергопринимающих устройств такого потребителя и составляет не более 15 кВт включительно и который используется этим потребителем для производства электроэнергии в целях удовлетворения собственных бытовых или производственных нужд, а также в целях продажи в порядке, установленном основными положениями функционирования розничных рынков.

В целях создания правовых оснований для стимулирования развития таких объектов, предлагается установить полномочия Правительства России утверждать особенности порядка их технологического присоединения к электрическим сетям.

Предусматривается также возможность продажи владельцами таких объектов выработанной с их использованием электрической энергии на розничных рынках гарантируемым поставщикам и энергосбытовым организациям.

Принятие законопроекта упростит процедуру размещения объектов микрогенерации, предоставит их владельцам возможность продавать излишки вырабатываемой электроэнергии на розничных рынках.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.