Номер уведомлений
о вводе режима

ограничения:
8 (937) 250 09 40

г. Волгоград
ул. М. Балонина, д.2а
8 (961) 078-01-22

 

г. Саратов
ул. Артельная, д.1
8 (845-2) 799-555

Новости

В Госдуме обсудили необходимые шаги для повышения энергоэффективности в ЖКХ и других сферах

По мнению уполномоченного представителя комитета Государственной Думы по энергетике - создание интеллектуальной системы учета энергоресурсов, система штрафов за неэффективное их использование, возвращение бюджетного финансирования программ энергосбережения в регионах – необходимые шаги для повышения энергоэффективности в ЖКХ и других сферах.

Госпрограмма «Энергоэффективность и развитие энергетики» играет важнейшую роль в достижении целевых показателей в части энергетической эффективности. Согласно данным Минэкономразвития России, в период 2011-2014 гг. в соответствии с соответствующей Подпрограммой этого документа бюджетам регионов выдавалась субсидия на мероприятия по энергосбережению во всех сферах, включая ЖКХ. Было удовлетворено 144 заявки на 21,5 млрд. рублей субсидий. Эти средства позволили привлечь 119,3 млрд. рублей внебюджетного финансирования, то есть на каждый бюджетный рубль привлечено 5,5 внебюджетного рубля. Однако в последние годы бюджетное финансирование подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» практически полностью прекращено. Это ставит под сомнение достижение запланированных целей и задач в области энергоэффективности. По мнению комитета по энергетики Госдумы, нужно вернуться к бюджетной поддержке энергосбережения в рамках бюджета ближайших трех лет.

Повышение эффективности использования энергоресурсов, решение проблемы неплатежей, стабилизация тарифов ЖКХ невозможны без создания достоверной и полной системы учета потребляемых энергоресурсов. Сегодня в России такой системы нет. Даже в части учета электроэнергии, где оснащенность приборами превышает 95%, текущее состояние этих приборов не позволяет достоверно определять объемы потребления. А в части учета тепла, воды, газа обеспеченность приборами учета, особенно индивидуальными, гораздо ниже. Необходимо в кратчайшие сроки создать систему интеллектуального учета всех видов энергоресурсов. В части интеллектуального учета электроэнергии такая работа уже идет, соответствующий законопроект готовится ко второму чтению.

Также среди необходимых решений председатель комитета по энергетике назвал передачу ответственности за организацию системы учета и установку приборов с потребителей энергоресурсов на поставщика. При этом за потребителем должны быть закреплены право самостоятельной установки приборов учета при согласовании их типа и обязанности по обеспечению возможности такой установки ресурсоснабжающей организацией в случае, если он не воспользовался своим правом, а также по обеспечению доступа к счетчикам. Крайне важно при этом, чтобы введение интеллектуальных систем учета энергоресурсов не привело к росту тарифов. Экономически это возможно за счет повышения эффективности энергоснабжения.

В списке законопроектов, касающихся энергоэффективности, особо выделяется проект, касающийся перехода с системы энергообследований, показавшей за эти годы свою неэффективность, к энергодекларациям.