Номер уведомлений
о вводе режима

ограничения:
8 (937) 250 09 40

г. Волгоград
ул. М. Балонина, д.2а
8 (961) 078-01-22

 

г. Саратов
ул. Артельная, д.1
8 (845-2) 799-555

Новости

Потенциал энергосбережения в сфере освещения оценивается не менее чем в 40%

Сегодня широко обсуждается инициатива Министерства энергетики России о возможном запрете ламп накаливания мощностью свыше 50 Вт. По информации Министерства эта мера предлагается не только ведомством, но и экспертным сообществом.

На освещение приходится порядка 13% общего энергопотребления в стране. Это немного меньше, чем в среднем по миру, где такой вид электропотребления составляет примерно 15-17%, но все равно довольно значительный объем и ориентировочно выражается примерно в 100 млрд кВт*ч в год. Около трети этой электроэнергии расходуется гражданами в домохозяйствах. Надо сказать, что сегодня лампы накаливания являются довольно неэффективным источником света, потому что как минимум только около 5% потребляемой энергии расходуется, собственно, на освещение, остальное - на тепло, в отличие от светодиодной продукции, которая в 10 раз эффективнее.

По экспертным оценкам, потенциал энергосбережения в сфере освещения оценивается не менее чем в 40%, что в рублевом исчислении сейчас составляет чуть более 200 млрд рублей. А замена ламп накаливания на светодиодные позволит сэкономить свыше 70 млрд рублей. Поэтому по мере появления доступной и качественной альтернативы лампам накаливания, все больше стран признают использование ламп накаливания расточительством и поэтапно вводят различные меры, ограничивающие их использование, и дают возможность внедрять более современные энергоэффективные источники света.