Номер уведомлений
о вводе режима

ограничения:
8 (937) 250 09 40

г. Волгоград
ул. М. Балонина, д.2а
8 (961) 078-01-22

 

г. Саратов
ул. Артельная, д.1
8 (845-2) 799-555

Новости

В России собираются ввести абонентскую плату за электричество

По информации Минэнерго РФ для потребителей в России планируют ввести абонентскую плату за электрическую энергию. Это будет фиксированный платеж за содержание электрических сетей в составе общего платежа за свет.

 

При разработке данной идеи был принят за основу опыт многих странах Европы - независимо от того, сколько платит человек за свет, он оплачивает обслуживание сетей.

По мнению авторов идеи - абонентская плата решит проблему пустующих домов и квартир в России: «Там также никто не живет, а сети функционируют. Поставщики ресурсов, тратя деньги на подключение сетей и поддержание их в исправном состоянии, сталкиваются с проблемой компенсации своих расходов. В результате дополнительная финансовая нагрузка ложится на потребителей», - сообщили в ведомстве.

В итоге после ввода абонентской платы электросети получат дополнительно 240 миллионов рублей в месяц. Однако ежемесячные счета россиян за электричество могут вырасти от 20 до 100 рублей. В настоящий момент проект данного постановления правительства проходит общественное обсуждение.